精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈到超市买苹果用去21.86元,买梨用去19.38元,一共用去多少钱?

【答案】41.24元

【解析】

试题分析:把买苹果用去的钱数和买梨用去的钱数相加即可求解.

解:21.86+19.38=41.24(元);

答:一共用去了41.24元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最小的两位数与最大的三位数的乘积是____,最小的三位数与最大的两位数的乘积是____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】子轩体重35克。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】计算

17-5-3= 15-6+7= 8+9-8=

52-2+7= 59-9+5= 30+8-30=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】200000=20万,3076000≈308万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】每种图形代表的数字分别是几?

○+○+○+△=204 ○+○+○+△+△=288

△=____ ○=____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲乙丙三个好朋友并排走,一共有   种排法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】设小树为x米,大树的高度是小树的4倍少3米,那么大树应该有

查看答案和解析>>

同步练习册答案