精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙两个工程队共同安装一条燃气管道,甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,10天完成任务.这条燃气管道有多少米?
考点:简单的工程问题
专题:工程问题
分析:甲队每天安装62.5米,乙队每天安装77.2米,则两队合作一天可安装62.5+77.2米,根据乘法的意义,10天可安装(62.5+77.2)×10米.
解答: 解:(62.5+77.2)×10
=139.7×10
=1397(米)
答:这条燃气管道有1397米.
点评:本题体现了工程问题的基本关系式:效率和×合作时间=工作量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

如图,将大正方形分成了12个小长方形,如果这12个小长方形的周长比原正方形的周长大了20cm,则大正方形的周长为
 
厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把l00千克的盐溶于l吨的水中,盐与盐水的比是(  )
A、
1
9
B、
1
10
C、
1
11
D、
1
12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算
70÷7= 600÷2= 90÷3= 800÷4=
400÷2= 210÷7= 330÷3= 270÷9=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

花布每米13.5元,买5米要用多少元?
(1)用加法列式:
 

(2)用乘法列式:
 

由此可得:
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算各图形的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

顺德旅行社推出A、B两种优惠方案:A方案:团体10人以上(含10人)每位100元   B方案:大人每位120元,小孩每位60元.
①有5位老师,带10名小朋友去旅游,按哪种方案买票便宜?
②有10位家长,带4个小孩去旅游,按哪种方案买票便宜?相差多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算.(要有运算过程)
205×2×5             
48÷6×15        
(210+590)×6.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

自行车每小时行驶18千米,卡车的速度是自行车的4倍,火车的速度是卡车的3倍,火车每小时行驶多少千米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案