精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
13.学校开展“阳光体育”活动,买来25盒羽毛球,每盒有12个羽毛球,每个羽毛球4元,一共用去多少元?

分析 先用每个羽毛球的单价乘上12个,求出每盒需要的钱数,再用每盒需要的钱数乘上25盒即可求出一共用去了多少钱,计算时可以根据乘法交换律和结合律简算.

解答 解:4×12×25
=4×25×12
=100×12
=1200(元)
答:一共用去了1200元.

点评 本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量,也可以先求出25盒一共有多少个羽毛球,再乘上羽毛球的单价,列式为:12×25×4.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.一座桥实际造价2100万元,比原计划节约了300万元,节约了百分之几?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.如图,把一个底面直径6cm,高10cm的圆柱,切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了60cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

1.有一块长方形如如图:请量出它的长和宽.再根据$\frac{1}{5000}$的比例尺求出它的实际面积是多少平方米?(取整厘米数)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

8.一本故事书,小红第一天看了全书的$\frac{1}{3}$,第二天看了余下的$\frac{3}{5}$,还剩下48页没有看完,这本书共有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

2.一个比的前项乘 $\frac{1}{4}$,后项除以4,它的比值不变.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.看谁算的又对又快.
75+25=83-23=195+5=
730-230=445-45=190-80=
84+16=1000-500=216+6═
130+30=402-199≈98+81≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.跑步从甲地到乙地,贝贝用了20分,丽丽用了四分之一时,明明用了十二分之五时,三人中谁跑的最快?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

7.在除法中,余数应比除数小.73除以8,商是9,余数是1.

查看答案和解析>>

同步练习册答案