精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

每个足球多少元?

解:
248÷4=62(元).
答:每个足球62元.
分析:根据题意,4个足球248元,求每个足球多少钱,用总价248元除以个数4即可.
点评:求单价,用总价除以个数即可.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

已知篮球、足球、排球平均每个36元,篮球比排球每个多10 元,足球比排球每个多8元.每个足球多少元?使用解方程和算式两种方法.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明买3个足球共花了135元.
(1)平均每个足球多少元?
(2)照这样计算,把下表填完整.
买足球的钱数(元) 90 180 360 540 765
足球的个数
观察上表,你有什么发现?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(2005?上虞市)学校买来3个篮球和2个足球,买足球比买篮球少用48元.每个篮球售价36元,每个足球多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来8个足球和60根跳绳,共用去730元,每根跳绳1.5元,每个足球多少元?

查看答案和解析>>

同步练习册答案