精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
3筐苹果的价钱等于4筐梨的价钱,一筐梨60元,一筐苹果
 
元.
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:首先根据总价=单价×数量,用60乘以4,求出4筐梨的价钱,然后再除以3,求出一筐苹果多少元即可.
解答: 解:60×4÷3
=240÷3
=80(元)
答:一筐苹果80元.
点评:解答此题的关键是数熟练掌握单价、总价、数量之间的关系:总价=单价×数量,单价=总价÷数量.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

加法与减法互为逆运算
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

丰华农场种小麦165公顷,种玉米的面积是小麦的
8
11
,种玉米多少公顷?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天比计划多生产3台,实际只要几天就可以完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

李老师把10000元钱存入工商银行,存期三年,年利率3.60%,免征利息税.到期后李老师共可得到利息多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

学校买来6张书桌和几把椅子,共用770.4元,每张桌子52.4元,比每把椅子贵23.9元,买几把椅子?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

画一个120°的角,并注明角的各部分名称.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数.
30×6=320÷8=84÷7=25×8=203×3=
630÷9=304×0=600×9=70÷5=80×4=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

全世界2008年4月20日总人口将近 六十六亿人,写作:
 
人;2008年末,上海市常住人口18884600人,读作:
 
人,用“四舍五入法”凑整到万位数约是
 
人;用“进一法”凑整到万位数约是
 
人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案