精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?(你能用两种方法解答吗?)

【答案】方法一:132÷3×12=528(元)

方法二:132×(12÷3)=528(元)

答:需要528元钱。

【解析】略

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种农药,由药粉和水按照1:400混合而成的。2.5千克药粉,应加水千克。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下列各重量中最重的是( ).

A. 8吨B. 8千克 C. 7560克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填空。

(1)人民币的单位是_____________________

(2)1元=_______角;1角=_______分。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直径总比半径长.      .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】由2、3、4、5四个数,可以组成比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在计算2×9=18和9×2=18都用口诀二九十八。 ___

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】请你估算一下.

52×7≈ 61×8≈ 89×5≈

21×5≈ 298×3≈ 204×5≈

查看答案和解析>>

同步练习册答案