精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
买4张桌子和9把椅子共需756元.已知1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,每张桌子多少元?
考点:简单的等量代换问题
专题:消元问题
分析:(1)根据1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,可得3张桌子和9把椅子的价钱正好相等;
(2)根据(1)的分析,买4张桌子和9把椅子相当于买4+3=7张桌子的价钱,是756元,求出每张桌子的价格即可.
解答: 解;根据分析,3张桌子和9把椅子的价钱正好相等,
4+3=7,
756÷7=108(元).
答:每张桌子108元.
点评:此题主要考察了学生简单的等量代换问题,根据题意,分析出3张桌子和9把椅子的价钱正好相等,进而分析出买4张桌子和9把椅子相当于买7张桌子的价钱是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某学校为每个学生编号.设定末尾用1表示男生,用2表示女生;9712161表示“1997年入学的一年级二班的16号学生,该班的男同学“.那么9624012表示的学生是
 
  年入学的,
 
年级
 
班的
 
号学生学号是
 
号的
 
同学.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如图所示,学校的西南面是体育馆,体育馆的北面是图书馆,图书馆在学校的(  )
A、西南面B、西北面C、东北面

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

平均每人分
 
米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

师、徒二人合做264个零件,徒弟先做4小时又和师傅合做了8小时才完成任务,已知徒弟每小时比师傅少做3个,师傅每小时做
 
个零件.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有3袋药品,其中2袋每袋20克,另一袋不是20克,但不知道比20克重还是轻,你能用天平找出来吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

估一估,连一连.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

0.23+0.27+0.31+0.35+…+0.63+0.67.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一根钢管,如果截去它的40%后,还剩2.4米;如果截去它的
1
3
,还剩多少米?

查看答案和解析>>

同步练习册答案