精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
一个小商店,以每盒16元的价钱购进30盒录音磁带,然后以每盒20元的价钱卖出去,卖完后可以净赚多少元?(除去车费、税费等开支25元)
30×20-30×16-25,
=600-480-25,
=95(元);
答:卖完后可以净赚95元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源:不详 题型:单选题

水果店里有苹果186袋,是桔子袋数5倍,苹果比桔子多多少袋?列式为(  )
A.186÷5-186B.186-186÷5C.185×5D.D

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王阿姨要缝320件棉衣送给灾区群众过冬,已经缝好了140件,剩下的要在4天内完成.平均每天缝棉衣多少件?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

一辆货车从A地把苹果运到B地,去的时候每小时行40千米,用了6小时到达,回来的时候每小时行60千米,需要几小时才能回到A地?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

某条公交线路站牌上标明:2元起价,12、5、5进制,即上车收2元,可乘坐12千米,超过12千米以后,每增加5千米以内,再加收5角.若相距32千米的AB两地都在该条线路上,则从A地去B地的票价应为______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

商店运来一批水果,其中有香蕉375千克,有橘子500千克.每25千克装一筐,香蕉比橘子少几筐?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

《粉刷围墙方案》粉刷面积:1400m2;人工费:5元/m2;涂料费:20kg/桶,单价440元;其它:每千克涂料能粉刷3.5m2的墙面.粉刷围墙费用共______元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:填空题

食品盒厂原来每天生产食品盒300个,由于改进生产设备,现在每天可以多生产60个.照这样计算,生产9000个食品盒,可以比原来提前______天完成任务.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源:不详 题型:解答题

王大伯家养了485只鸡,每只鸡的市场价是28元,这些鸡大约能卖多少钱?

查看答案和解析>>

同步练习册答案