精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
8.看图列式计算:

方法一:
方法二:

分析 方法一:把香蕉的质量看成1份,那么苹果的质量就是3份,总质量就是(1+3)份,也就是56千克,所以用56千克除以这个份数,就是一份的质量,也就是香蕉的质量,再乘上3就是苹果的质量;
方法二:把苹果的质量看成单位“1”,香蕉的质量是苹果的$\frac{1}{3}$,那么总质量就是苹果质量的(1+$\frac{1}{3}$),它对应的数量是56千克,由此用除法求出苹果的质量,进而求出香蕉的质量.

解答 解:方法一:
56÷(1+3)
=56÷4
=14(千克)
14×3=42(千克)
答:香蕉有14千克,苹果有42千克.

方法二:
56÷(1+$\frac{1}{3}$)
=56÷$\frac{4}{3}$
=42(千克)
56-42=14(千克)
答:香蕉有14千克,苹果有42千克.

点评 解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出单位“1”,(或者1份的数量),然后根据基本数量关系列式解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.10个一万是十万,一百万是10个十万.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.哪种袜子最便宜?
梅花牌:每5双6.5元;
阳光牌:每包6双10.8元;
鲸牌:每包12双14.4元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.甲列车从A站开往B站,每小时行128千米,乙列车同时从B站开往A站,每小时行96千米,两车在距中点128千米处相遇,相遇时乙列车行了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.小玲看一本书,第一天看了这本书的$\frac{1}{5}$,第二天看了这本书的$\frac{1}{4}$,两天一共看了180页,这本书有多少页?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

13.文具店购进一批钢笔,进价是每支11元,售价是每支14元.现在商店还有50支笔,这时已经收回了全部成本,并且盈利140元.求这批钢笔共有多少支?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.小雷在计算一道除法算式时,把除以6按照乘6去计算了,结果得$\frac{2}{3}$.正确的结果应该是多少呢?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.12千克比8千克多几分之几$\frac{1}{2}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.$\frac{1}{3}$和$\frac{1}{5}$之间只有$\frac{1}{4}$×(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案