精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
光明超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)50.4元;同样规格的牛奶,晨光超市的促销方法是5盒10.05元.哪一家的价格便宜?(写出计算过程)
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:要想知道哪一家的价格更便宜,根据总价÷数量=单价,分别求出两家牛奶每盒的单价,进行比较即可.
解答: 解:50.4÷24=2.1 (元) 
10.05÷5=2.01(元)
2.01元<2.1元
答:晨光超市的价格更便宜.
点评:此题主要考查总价、数量、单价三者之间的关系和小数大小的比较方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

过A点向角的一边画垂线,向另一边画平行线.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一辆汽车每小时行驶38千米,另一辆汽车每小时行驶42千米.这两辆汽车同时从相距400千米的两个车站相对开出,经过多少小时两车在途中相遇?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比较分数大小.
5
7
 
2
3

7
12
 
5
8

13
12
 
6
5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

把下面的小数化成分数.
0.8         1.7         3.4           4.875          0.125.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

13.1-6.3+3.7=13.1-(6.3+3.7).
 
.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一种消毒液是用药粉和水按1:100配制而成的,一袋包装上写有10ɡ字样的这种药粉,能配制这种消毒液多少克?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

五年一班有科技书18本,是故事书的
3
5

(1)故事书有多少本?
(2)连环画是故事书的
2
3
,连环画有多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

3×15= 60÷3= 13×3= 5×16= 40×2=
64+8= 450÷5= 24-8= 25×4= 630÷7=
50×4= 30+6= 48÷4= 12×5= 200×5=
4×21= 900÷3= 11×5= 200÷5= 3×24=

查看答案和解析>>

同步练习册答案