精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
甲、乙、丙、丁四个数学竞赛者有人问他们谁是第一名时,甲说不是我;乙说是丁;丙说是乙,丁说不是我.其中只有一个人的话符合实际,则______是第一名.
由据乙和丙说的第一名一定不是丁或乙,
如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,
由于甲丁说“不是我”,
则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;
即第一名一定是甲或丙;
如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;
所以是丁说了真话.
综上所述,第一名一定是甲.
答:甲是第一名.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(2011?温江区)甲、乙、丙、丁四个数的平均数为a,这四个数的和是
4a
4a

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

若甲÷0.1=乙×0.1=丙÷9.9=丁×9.9,甲、乙、丙、丁四个数都是大于0的数,在这四个数中,最小的数是(  )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙、丁四个数,每个数都比前一个数大0.35,甲数是12.1,求这四个数的和.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

甲、乙、丙、丁四个数的和是175,甲加上4,乙减去4,丙乘上4,丁除以4后,四个数就相等了,则甲=
24
24
,乙=
32
32
,丙=
7
7
,丁=
112
112

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲、乙、丙三个数的平均数是26,丁是22,四个数的平均数是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案