精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小明和小红拿出同样多的钱合买作业本,结果小明拿了8本,小红拿了12本,这样,小红就给小明1.1元,每本作业本的单价是()元。

【答案】0.55

【解析】两个人拿同样多的钱一共买了20个作业本,如果各拿10本,则小红就不用给小明钱。但是小红拿了12本,所以小红多拿了2本,应该给小明2个作业本的钱,即2×作业本单价=1.1元,所以作业本单价是1.1÷2=0.55元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一列火车8时30分从南京开往上海,到达上海需要2小时,火车在路上晚点25

分钟,这列火车(    )到达上海。

A. 8时55分 B. 10时30分 C. 10时55分

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】钝角三角形只有一条高.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】526-163,估算时把526看成____,把163看成____,差接近_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一根铁丝长48cm,如果围一个正方体框架,棱长是( )cm;如果围一个长是5cm,宽是4cm的长方体框架,高是( )cm。(接头处不计)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这样的图形就叫( )图形,这条直线就是( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一支铅笔长145厘米。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】开着的电扇叶片属于旋转现象。( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】水果批发商第一天卖出125箱苹果,第二天卖出148箱苹果.每箱苹果9千克,两天共卖出苹果多少千克?

查看答案和解析>>

同步练习册答案