【题目】小明和小红拿出同样多的钱合买作业本,结果小明拿了8本,小红拿了12本,这样,小红就给小明1.1元,每本作业本的单价是()元。
【答案】0.55
【解析】两个人拿同样多的钱一共买了20个作业本,如果各拿10本,则小红就不用给小明钱。但是小红拿了12本,所以小红多拿了2本,应该给小明2个作业本的钱,即2×作业本单价=1.1元,所以作业本单价是1.1÷2=0.55元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一列火车8时30分从南京开往上海,到达上海需要2小时,火车在路上晚点25
分钟,这列火车( )到达上海。
A. 8时55分 B. 10时30分 C. 10时55分
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com