精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.花生糖每千克16元,牛奶糖每千克23元,维C软糖每千克33元.把这三种糖取同样重量混合成什锦糖,每千克什锦糖售价24元.

分析 根据题意,设这三种糖都取1千克,根据单价=总价÷质量,用这三种糖每千克一共需要的钱数除以3,求出每千克什锦糖售价多少元即可.

解答 解:(16+23+33)÷3
=72÷3
=24(元)
答:每千克什锦糖售价24元.
故答案为:24.

点评 此题主要考查了加法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、质量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

20.在下面括号中填上合适的数.
8元=800分                 
0.04米=4厘米.
0.09吨=90千克               
18平方分米=0.18平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.已知m<1,n<1,那么m×n(  )1.
A.“<”B.“>”C.“=”D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

18.小明今年13岁,爷爷的年龄比小明的5倍多4岁,爷爷今年多少岁?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.52×6的积是三位数,2×305的积是六百多.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

15.钟面上5时整,时针和分针的夹角是(  )
A.50°B.60°C.120°D.150°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

2.用简便方法计算
45×281+281×55     
870÷2÷5        
94×99+94.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

19.下列算式结果大于1的算式是(  )
A.0.99÷1B.1÷0.99C.0.99×1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

20.竖式计算.
475×4=
345×7=
612×5=
329×5=
9×604=
450×6=

查看答案和解析>>

同步练习册答案