【题目】用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式( )。
A. 单价=总价÷数量 B. 数量=总价÷单价
C. 总价=单价×数量 D. 总价=单价÷数量
【答案】A
【解析】
知道用的总钱数和买的数量,求一盒的钱数,用总钱数除以买的盒数,据此即可推出应用的数量关系式.
60元是花的总钱数,5盒是买的数量,求一盒的钱数,列式为:60÷5=12(元),即用总价÷数量=单价.
故答案为:A.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com