精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】用60元正好可以买5盒墨汁,平均每盒墨汁多少元?应该用数量关系式( )。

A. 单价=总价÷数量 B. 数量=总价÷单价

C. 总价=单价×数量 D. 总价=单价÷数量

【答案】A

【解析】

知道用的总钱数和买的数量,求一盒的钱数,用总钱数除以买的盒数,据此即可推出应用的数量关系式.

60元是花的总钱数,5盒是买的数量,求一盒的钱数,列式为:60÷5=12(元),即用总价÷数量=单价.

故答案为:A.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】写六十万五千这个数时,一共有5个零。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方体的表面积由三对大小相等,对应面形状都是长方形或者有一组为正方形组成的 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一件衬衫40元,680元够不够买17件这样的衬衫?(

A. 正好 B. 足够 C. 不够

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】比4.7的1.5倍多3.47的数是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】数字17个位上的数字表示______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】3.4与2.45的积,乘1.2,结果是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在除法算式中,被除数和除数同时扩大为原来的3倍,商( )。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】6.3×16.789的积里有( )位小数。

查看答案和解析>>

同步练习册答案