精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】13只鸽子飞回4个鸽笼,至少有4只鸽子要飞进同一个鸽笼里.为什么?

【答案】13÷4=3(只)…1(只),3+1=4(只),

【解析】

试题分析:把4个鸽笼看作4个抽屉,把13只鸽子看作13个元素,那么每个抽屉需要放13÷4=3(只)…1(只),所以每个抽屉需要放3只,剩下的1只不论怎么放,总有一个抽屉里至少有:3+1=4(只),所以,至少有一个鸽笼要飞进4只鸽子,据此解答.

解:根据题干分析可得:13÷4=3(只)…1(只),

3+1=4(只),

所以至少有4只鸽子要飞进同一个鸽笼里.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】□3×42要使积是三位数,方框里最大填2   .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线里填上适当的数.
1250÷250=÷25 11000÷125=(11000×8)÷(125×

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7×8-8=8×_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将9、15、18这三个数分别写在红、黄、蓝三张彩色纸上,每张纸上写一个数,红色纸上写的不是15,黄色纸上写的既不是15也不9,蓝色纸上写的是什么数?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】29根香蕉,最少去掉______根,就能正好平均分给3只猴子;最少添上_____根,就能正好平均分给4只猴子。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明的妈妈去超市买牛奶,有下面这样三种瓶装的牛奶,你认为买哪种瓶装的最合算?为什么?

①250ml/2.00元 ②500ml/4.60元 ③1L/9.00元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】估算.

3.75×2.8≈ 96.2÷0.26≈ 6.27÷1.9≈

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】边长是1厘米的正方形的面积是______,边长是1分米的正方形的面积是______,边长是1米的正方形的面积是______

查看答案和解析>>

同步练习册答案