精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】每个盒子装6个杯子,每个杯子要4元,买3盒这样的杯子要多少元?

【答案】72元

【解析】

试题分析:先用每盒杯子的数量6个乘上3盒,求出3盒杯子一共有多少个,再用每个杯子的钱数乘上杯子的总数量,即可求出买3盒这样的杯子要多少元.

解:6×3×4

=18×4

=72(元)

答:买3盒这样的杯子要72元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】9个_____是54,45里面有_____个9。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一条长75米的大路两旁栽一行树,如果首尾都种树,并且每相邻的两棵树之间的距离都是15米,一共需要栽多少棵树?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】56的十位上的数是 , 表示;个位上的数字是 , 表示

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】公路上每两盏路灯间相距25米,从第一盏路灯到第9盏路灯直接爱你的距离是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】9厘米+10毫米=10厘米。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】零上5可表示为 ,零下3可表示为

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】当圆柱的底面周长是c,高是h时,侧面积就是ch. …   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某运输队往建筑工地运送1800吨水泥,已运720吨,剩下的需要在两天内运完.剩下的平均每天要运送多少吨?

查看答案和解析>>

同步练习册答案