【题目】学校体育组买了6筒羽毛球,每筒羽毛球10个,李老师付出200元,找回20元,每个羽毛球多少元?
【答案】每个羽毛球3元
【解析】首先用每筒羽毛球的个数乘以6,求出一共买了多少个羽毛球;然后用200减去20,求出这些羽毛球的总价,再除以羽毛球的个数,求出每个羽毛球多少元即可.
(200﹣20)÷(10×6)
=180÷60
=3(元)
答:每个羽毛球3元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】脱式计算下面各题
(1)9.2+9.728÷3.2×1.5;
(2)10.5÷(5.1﹣4.4)+18.25;
(3)(2.55×1.5+1.5+6.45×1.5)÷0.3;
(4)[(8.3﹣6.8)×0.9+3.65]÷2.5.
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】某成人的体重是65千克,身高1.7米,那它的体质指数是( )
体质指数计算方法 | 评价指标 | ||
体重除以身高的平方 | <18.5 营养不良 | 18.5~25正常 | >25营养过 |
A.正常 B.营养过剩 C.营养不良 D.不能确定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com