精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
9.淘气买苹果和梨一共用了85元,苹果和梨的单价分别是每千克4元和5元,他买了5千克苹果,他买梨多少千克?(用方程解答)

分析 设他买梨x千克,根据等量关系:苹果的单价×买苹果的千克数+梨的单价×买梨的千克数=总钱数85元,列方程解答即可.

解答 解:设他买梨x千克,
5x+4×5=85
  5x+20=85
     5x=65
      x=13,
答:他买梨13千克.

点评 本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:苹果的单价×买苹果的千克数+梨的单价×买梨的千克数=总钱数85元,列方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

19.三年级一班的35名同学去秋游,租车公司有两种车型可以出租:
小巴车限乘9人,小轿车限乘4人.    
(1)如果都坐小轿车,需要租几辆?
(2)请你设计一种方案,使两种车刚好坐满.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.我校小学少先队员捐款给灾区小学,四年级捐了128元,比五年级少捐$\frac{1}{5}$,五年级捐款正好是全校捐款总数的40%,全校捐款多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

17.4的$\frac{1}{1000}$是0.0004.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

4.小江家八月节约用电a度,每度电b元,小江家八月节省电费(  )元.
A.a+bB.abC.a-b

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.两个加数的和是5.86,如果两个加数同时减少0.57,和是4.72;如果一个加数增加2.3,另一个加数减少1.06,和是7.1.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.一筐苹果连筐重94.5千克,取出一半苹果后,连筐重51.5千克,筐重(  )千克.
A.4.3B.8.6C.8.5D.5.8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.爸爸、妈妈和小明每人吃一张饼,师傅每次只能烙2张饼,两面都要烙,每面需要3分,9分钟能烙熟.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.一个直角三角形中,锐角∠A比∠B大30°,∠A=60°,∠B30°.

查看答案和解析>>

同步练习册答案