【题目】皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。
【答案】9 5
【解析】
现在每个皮球的价钱=4个皮球的价钱÷4;现在每个比原来便宜的钱数=原来每个皮球的价钱-现在每个皮球的价钱,据此代入数据作答即可。
36÷4=9(元),所以现在每个9元,现在每个比原来便宜14-9=5(元)。
故答案为:9;5。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】把下面算式合并成一个综合算式。
(1)①71-8=63,②63÷7=9
综合算式:________
(2)①24÷3=8,②23-8=15
综合算式:________
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com