精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】皮球原来14元1个,现在优惠促销,4个36元。现在每个________元,现在每个比原来便宜________元。

【答案】9 5

【解析】

现在每个皮球的价钱=4个皮球的价钱÷4;现在每个比原来便宜的钱数=原来每个皮球的价钱-现在每个皮球的价钱,据此代入数据作答即可。

36÷4=9(元),所以现在每个9元,现在每个比原来便宜14-9=5(元)。

故答案为:9;5。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一辆卡车运了600千克白菜,900千克洋芋,500千克芹菜.一共运了多少千克蔬菜?合多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数乘分数的积一定比原来的数小. (判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两条直线互相垂直是一种特殊的相交.      .(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】妈妈每天上午8时上班,下午6时下班,中午休息2小时,妈妈每天工作( )小时.

A.8 B.8:00 C.14 D.14:00

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数,它个位上的数字是8,十位上的数字是1,这个数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在一个三角形中,如果两个锐角的和大于90°,那么这个人三角形一定是(  )三角形.

A.锐角 B.直角 C.钝角

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小芳身高132厘米,小丽比小芳矮13厘米,小明比小丽高17厘米,小丽身高厘米,小明身高 厘米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把下面算式合并成一个综合算式。

(1)①71-8=63,②63÷7=9

综合算式:________

(2)①24÷3=8,②23-8=15

综合算式:________

查看答案和解析>>

同步练习册答案