精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买了8.5 kg苹果,给售货员50元,找回21.1元,买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?

【答案】28.9元 3.4元

【解析】

50-21.1=28.9(元) 28.9÷8.5=3.4(元)

答:买苹果花了28.9元,每千克苹果3.4元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10+8=(

A.5B.9C.17D.18

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三(1)班有26人,三(2)班有23人。如果每人采集5千克树种,三(1)班比三(2)班多采集多少千克树种?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7个百和4个一组成的数是740。 ____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】猜一猜小丽家的电话号码。它的百万位和十万位上都是6,十位是5,其他各个数位上都是0,小丽家的电话号码是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】等腰直角三角形斜边长为8厘米,则此三角形的面积是   平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】已知A×B=C,如果C一定,则A和B成   比例.若A一定,B和C成   比例.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】你观察过校园里的树吗?你觉得树的高度和它的年龄是   比例的.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】5÷11的商保留一位小数是_____,保留两位小数是_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案