精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
科学研究表明:当人的下肢长与身高的比值正好是0.618时,看上去最美.一位成年女士的身高是160cm,下肢长96cm.那么,这位女士的高跟鞋的最佳高度约为多少cm?(精确到0.1)
分析:根据当人的下肢长与身高的比值正好是0.618时,看上去最美,人的下肢长与身高的比值一定,所以人的下肢长与身高成正比例,由此列式解答即可.
解答:解:这位女士的高跟鞋的最佳高度约为xcm,
96+x
160+x
=0.618,
    96+x=0.618×(160+x),
    96+x=98.88+0.618x,
x-0.618x=98.88-96,
   0.382x=2.88,
        x≈7.5.
答:这位女士的高跟鞋的最佳高度约为7.5cm.
点评:本题主要考查比例在日常生活中的应用,要正确判断哪两种量成正比例.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

科学研究表明:当人的下肢与身高的比值正好是0.618时,看上去最美.一位成年女士的身高是150cm,下肢长95cm.为了更美,这位女士的高跟鞋的最佳高度约为5cm.
×
×

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

科学研究表明,当人的下肢长与身高之比为0.618时,看起来最美.小明的妈妈身高为160cm,下肢长为96.5cm,她想买一双高跟鞋,你认为高跟鞋她的鞋跟最佳高度约为多少cm?(结果保留整数).

查看答案和解析>>

同步练习册答案