【题目】梨每千克9.80元,樱桃每千克16.50元.乐乐要买3.5千克梨和5千克樱桃,一共需要多少钱?
【答案】解:9.80×3.5+16.50×5
=34.3+82.5
=116.8(元)
答:一共需要116.8元钱
【解析】首先根据总价=单价×质量,分别用梨、樱桃的单价乘购买的质量,求出购买梨、樱桃各需要多少钱;然后把它们相加,求出一共需要多少钱即可.此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、质量的关系.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com