精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
16.妈妈在超市里买了3千克苹果和2千克橘子,共用去26元,已知每千克橘子4元,那么苹果每千克多少元?

分析 先根据总价=单价×数量,用每千克橘子的价格乘2,求出2千克橘子的价格是多少;然后用用去的钱减去买橘子用去的钱,求出买苹果一共用去了多少钱,再用它除以3,求出苹果每千克多少元即可.

解答 解:(26-4×2)÷3
=(26-8)÷3
=18÷3
=6(元);
答:那么苹果每千克6元.

点评 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确单价、总价、数量的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.每年的8月有31天.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

7.0×5与0÷5结果都是0,但算式意义不一样.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

4.104个70相加的和是7280,150和80相加的和是230,35×60积的末尾有2个0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

11.长方形的周长为C厘米,长为a厘米,则宽为(  )
A.C-2aB.C÷2-aC.(C-a)÷2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

1.25×12×4=25×4×12应用了乘法交换律.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.(30+25)×4=30×4+25×4,这里应用了(  )
A.乘法结合律B.乘法交换律C.乘法分配律

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.一件上衣46元,一条衭54元,买8套一共付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

6.根据5.5×2=11×1,写出一个比值最小的比例是1:5.5=2:11.

查看答案和解析>>

同步练习册答案