精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】李阿姨买6个碟子用了36元,买120个这样的碟子需要多少元?

【答案】720元

【解析】

6个碟子用了36元,可以求出求买一个碟子用多少元用除法36÷6=6(元),求买120个碟子用了多少元用乘法120×6=720(元)

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小明今年8岁,叔叔今年38岁,几年后,叔叔的年龄是小明的4倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1厘米的绳子平均分成10段,每段长1毫米。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】华东养鸡场一房内有公鸡35只,是母鸡的7倍,这个房内共有多少只鸡?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一张长8厘米、宽5厘米的长方形纸,从中剪出一个最大的正方形,正方形的边长是( )。

A. 8厘米B. 5厘米 C. 6厘米

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】属于平移的是( )。

A. 升国旗B. 风车转动C. 开教室门

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一种长方体的砖,长25厘米,宽12.5厘米,厚5厘米。200块这样的砖体积是________立方厘米,合________立方分米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】边长是100米的正方形,面积是1公顷。 ________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写得数。

2.57.5 9.80.8 147.6 4.55.5

109.8 9.40.6 0.630.37 6.321.32

查看答案和解析>>

同步练习册答案