精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.妈妈买一套衣服用了285元,上衣比裤子贵125元,上衣和裤子各多少元?

分析 假设上衣和裤子价格一样,那么一套服装的价格就为285-125=160元,那么裤子价格是160÷2=80元;进而求出上衣价格.

解答 解:(285-125)÷2
=160÷2
=80(元)
285-80=205(元)
答:上衣205元,裤子80元.

点评 此题运用了关系式:(和-差)÷2=较小数,和-较小数=较大数.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

16.每千克橘子6.25元,妈妈买了14千克苹果,付出了100元,应找回多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

17.把2.54、2.45、2.405、2.054这四个小数按从小到大的顺序排列起来2.054<2.405<2.45<2.54.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

14.每套运动服450元,可以写成450元/套.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

1.一个数乘以5,要是积不变,另一个数应(  )
A.乘以5B.除以5C.不变D.加5

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

11.安安在教室的位置是(2,5),那么他坐在第2列,第5行.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

18.一个数(0除外)除以一个比1大的小数,商一定比这个数小.√.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

15.分数分为真分数、假分数和带分数三类.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

16.在同一个平行四边形中的高的长度最多有(  )种可能.
A.1B.无数C.2

查看答案和解析>>

同步练习册答案