精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小卡车一次运12吨,运费180元.大卡车一次运18吨,运费216元.现在有396吨煤,怎样安排车辆费用最少?
考点:最优化问题
专题:优化问题
分析:用大车拉每吨的成本为216÷18=12元,用小车拉每吨的成本为180÷12=15元.所以应尽量使用大车运.据此结合大车与小车每次运的单价对各个选项进行分析即可.
解答: 解:用大车拉每吨的成本为:216÷18=12(元),
用小车拉每吨的成本为180÷12=15(元).
所以应尽量使用大车运.
全部用大车需:396÷18=22(辆),需22辆,22×216=4752(元);
全部用小车:396÷12=33(辆),需33辆,33×180=5940(元)
答:22辆大卡车最省钱,需要4752元.
点评:首先求出每种车运送每吨的单价,求出尽量多用大车运是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

5米长的铁丝锯成6段,每段长
 
米,4段是5米的
()
()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

比70的
1
2
多13的数是200的
()
()

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

红红第一天写了40个字,以后每天都比前一天少写4个字,红红第3天写了
 
个字,第6天写了
 
个字.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小马虎在做一位数乘两位数的题时,把乘数的5看作2,乘得的结果是150,实际应为375.这两个数是
 
×
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

(1)四年级男生有49人,女生比男生少4人.四年级一共有多少名学生?
四年级三个班学生人数统计
一班二班三班
32人28人?人
(2)三班有多少名学生?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求阴影部分的面积.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

两个数的比值是
1
4
,这两个数同时扩大10倍,他们的比是(  )
A、10:4B、4:1
C、1:4

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

如果黑虎泉水位升高了0.3米用+0.3米表示,下降了0.04米可以用
 
表示.

查看答案和解析>>

同步练习册答案