精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】填上单价.

苹果

橘子

香蕉

数量(箱)

4

5

8

总价(元)

92

85

168

单价(元)

【答案】23,17,21

【解析】

试题分析:根据单价=总价÷数量,分别代数计算即可.

解:苹果的单价:92÷4=23(元);

橘子的单价:85÷5=17(元);

香蕉的单价:168÷8=21(元);

见下图:

苹果

橘子

香蕉

数量(箱)

4

5

8

总价(元)

92

85

168

单价(元)

23

17

21

故答案为:23,17,21.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.01001000100001……是循环小数。 _______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9这10个数字中质数有a个、偶数有b个、奇数有c个、则a+b+c等于(  )

A.10 B.14 C.13 D.12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】图书馆有550套图书,已经分给14个班级,平均每班分到25套,还剩多少套?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个比的前项扩大2倍,后项扩大4倍,它的比值(  )

A.不变 B.扩大6倍 C.扩大8倍 D.缩小2倍

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】4x+8错写成4(x+8)结果比原来(  )

A.多4 B.少4 C.多24 D.少6

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】时间为九点半的时钟,分针和时针所成夹角正好是直角。_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】第二实验小学二年级有学生182人,三年级有学生236人,四年级有学生318人,三个年级一共有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】钟面上6时整时,分针和时针成直角。_____

查看答案和解析>>

同步练习册答案