精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】水果店运进了88箱苹果,每箱苹果售价25元。

(1)已卖出52箱,一共卖了多少元?

(2)剩下的苹果按每箱15元出售,能卖多少元?

【答案】(1)25×52=1300(元)

答:一共卖了1300元。

(2)15×(88-52)=540(元)

答:能卖540元。

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】李老师带领24个学生去动物园,每张门票是35元,需要花( )元。

A.875 B.840 C.865

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】甲数减去乙数,差是b,甲数是x,乙数就是x-b. 。 ( )

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】方程两边同时加上或减去、乘或除以相同的数(0除外),方程的解不变。 ______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】算式x+x用简便方法表示是( )。

A. 2xB. (x+x)C. (2+x)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个长方形植物园占地4公顷,它的宽是800m,长是多少米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】如果x+1.5=7.5,那么1.5x=(

A. 6B. 9C. 13.5D. 12

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】盒子里只有10块相同的巧克力,任意取出一块,( )是巧克力。

A. 可能B. 一定C. 不可能

查看答案和解析>>

同步练习册答案