【题目】“五一”劳动节超市搞促销活动,同一种饮料有三种卖法:1瓶2.7元、12瓶32元、20瓶53元,你认为买哪一种最便宜?
【答案】买20瓶53元最便宜
【解析】
试题分析:求出12瓶32元、20瓶53元这两种情况每瓶的单价是多少元,然后进行比较即可.
解:32÷12≈2.67(元);
53÷20=2.65(元);
因此2.65元<2.67元<2.7元;
即买20瓶53元的最便宜.
答:买20瓶53元最便宜.
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com