精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】“五一”劳动节超市搞促销活动,同一种饮料有三种卖法:1瓶2.7元、12瓶32元、20瓶53元,你认为买哪一种最便宜?

【答案】买20瓶53元最便宜

【解析】

试题分析:求出12瓶32元、20瓶53元这两种情况每瓶的单价是多少元,然后进行比较即可.

解:32÷12≈2.67(元);

53÷20=2.65(元);

因此2.65元<2.67元<2.7元;

即买20瓶53元的最便宜.

答:买20瓶53元最便宜.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】三年级的学生去茶园里劳动.女生有82人,男生有78人.4名学生分成一组,一共可以分多少组?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆的周长与半径的比值是圆周率._____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】7.84÷0.56= 2.7÷7.5=

3.12÷2.6= 0.16÷0.25=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】学校买来一些图书,平均放在8个书架上,每个书架放240本,还剩80本,学校买来图书多少本?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】□25÷5,要使商是三位数,□里最小填____,要使商是两位数,□里最大填____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某商场前年卖出微波炉0.15万台,去年卖出0.18万台,去年卖出的台数是前年的多少倍?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】列式计算

99再加上19是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】35比42少______,18再加_____和46同样多。

查看答案和解析>>

同步练习册答案