精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
18.县津津食品厂面包价格表如下:
面包数量价格(元)
1个面包0.40
5个1包1.70
10个1包3.30
①妈妈买了5个面包,每个面包的单价最接近3角;(括号里填写整数)
②如果要购买21个面包,最少应花7元钱.

分析 ①5个面包1.7元,求每个面包的单价最接近几角,用除法计算,一元等于10角,再化成角,运用四舍五入法保留整数;
②20个面包是两包,一包3.30元,两包的价格是3.3×2=6.6元,再加上一个面包的价钱0.40元即可解决问题.

解答 解:①1.7÷5=0.34(元)
0.34元≈3(角)
答:妈妈买了5个面包,每个面包的单价最接近3角.

②3.3×2+0.4
=6.6+0.4
=7(元)
答:最少应花 7元钱.
故答案为:3,7.

点评 解答本题关键是分析表格中的数据,看清单位,运用小数的乘除法及加法即可解决问题.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.哈雷彗星被称为扫把星,最近四次从地球上看到哈雷彗星的年份分别是1761年、1836年、1911年和1986年.哈雷彗星下次出现将在(  )年.
A.2051B.2061C.2071

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

9.直接写出得数 
2.4+3.6=$\frac{3}{16}$×4=$\frac{1}{4}$-$\frac{1}{5}$=0.25÷0.5=4.2-0.4=
$\frac{1}{2}$+$\frac{2}{5}$=0.62=$\frac{2}{3}$:$\frac{3}{4}$=$\frac{4}{3}$-$\frac{4}{9}$-$\frac{5}{9}$=12×20%=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

6.解方程.(要求写出解方程的主要过程)  
2x-3.5=6.5
m+5m=30
n÷0.2=8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:操作题

13.(1)画出如图三角形的高.
(2)所画出的高把原三角形分成了两个小直角三角形,被分成的每个图形的内角和是180度.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

3.从上面看到的形状是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

10.一套西服按六五折出售的价格是260元,这套西服的原价是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

7.某小学三、四年级共有学生150人,正好是全校人数的$\frac{1}{6}$,全校男生人数占总人数的52%,全校男生有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

8.小马虎在计算一道除法算式时,把被除数540看成了450,结果商为10.正确的商为(  )
A.10B.12C.45D.54

查看答案和解析>>

同步练习册答案