| 面包数量 | 价格(元) |
| 1个面包 | 0.40 |
| 5个1包 | 1.70 |
| 10个1包 | 3.30 |
分析 ①5个面包1.7元,求每个面包的单价最接近几角,用除法计算,一元等于10角,再化成角,运用四舍五入法保留整数;
②20个面包是两包,一包3.30元,两包的价格是3.3×2=6.6元,再加上一个面包的价钱0.40元即可解决问题.
解答 解:①1.7÷5=0.34(元)
0.34元≈3(角)
答:妈妈买了5个面包,每个面包的单价最接近3角.
②3.3×2+0.4
=6.6+0.4
=7(元)
答:最少应花 7元钱.
故答案为:3,7.
点评 解答本题关键是分析表格中的数据,看清单位,运用小数的乘除法及加法即可解决问题.
科目:小学数学 来源: 题型:选择题
| A. | 2051 | B. | 2061 | C. | 2071 |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:计算题
| 2.4+3.6= | $\frac{3}{16}$×4= | $\frac{1}{4}$-$\frac{1}{5}$= | 0.25÷0.5= | 4.2-0.4= |
| $\frac{1}{2}$+$\frac{2}{5}$= | 0.62= | $\frac{2}{3}$:$\frac{3}{4}$= | $\frac{4}{3}$-$\frac{4}{9}$-$\frac{5}{9}$= | 12×20%= |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com