精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
14.周末小拉姆和爸爸、妈妈去金川赏梨花,单程票价每人30.50元,儿童半价,往返交通费要用多少元?

分析 先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.

解答 解:30.5÷2=15.25(元)
(15.25+30.5×2)×2
=(15.25+61)×2
=76.25×2
=152.5(元)
答:往返交通费要用152.5元.

点评 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

4.直接写得数
45÷5=8×9=44-29=18+39=19-(13+6)=
44+38-36=24÷6×5=21-(35-29)=3+5×6=3×4÷6=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

5.4.08升=4升80毫升.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

2.超市里6天卖了9盒铅笔,每盒装20支.每支2元,6天一共卖了多少钱?平均每天卖了多少支?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

9.在横线上填上“>”“<”或“=”符号.
0.48÷6<0.48       
9.6×0.97>0.97
0.25×8>0.25÷8    
15÷427=1.5÷42.7.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.8.05hm2=80500m2
4250mL=4.25L      
3.5m3=3500dm3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.师傅加工零件40个,徒弟比师傅加工零件个数的$\frac{1}{2}$多5个,徒弟加工零件多少个?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

3.通分
$\frac{3}{5}$和$\frac{1}{4}$                   $\frac{5}{6}$和$\frac{9}{8}$.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

4.如果把两个小数同时扩大到原来的100倍后相等,那么这两个小数也相等.√(判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案