分析 先求出儿童的票价,然后根据总价=数量×单价,求出爸爸和妈妈要花的交通费,再求出全家单程的交通费,最后根据往返的交通费=全家单程的交通费×2解答.
解答 解:30.5÷2=15.25(元)
(15.25+30.5×2)×2
=(15.25+61)×2
=76.25×2
=152.5(元)
答:往返交通费要用152.5元.
点评 解答本题时要注意,本题求的是全家往返的交通费.
科目:小学数学 来源: 题型:解答题
| 45÷5= | 8×9= | 44-29= | 18+39= | 19-(13+6)= |
| 44+38-36= | 24÷6×5= | 21-(35-29)= | 3+5×6= | 3×4÷6= |
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com