精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?

【答案】2

【解析】

与生活实际结合,考察了除法运算,也初步认识了常见物品的质量。

小冬买下西瓜花的钱:20416(元)

一千克西瓜需要:16÷82(元)

答:每千克西瓜2元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】两个循环小数的和( )循环小数.

A.仍然是B.不是C.不一定是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三位数乘9积最多是_____位数.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.47×0.78的积有____位小数,保留两位小数是____,精确到十分位是_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2945573中的“9”表示9个十( )。

A.B.十万C.百万

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1个不为0的数除以分数,商一定大于被除数。______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】10个一千是___,10个一千万是___,一亿里面有___个万,___个十万是一千万。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】整数的最高位是亿位。____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】直接写出得数

8-0.55= 4.8×0.5= 1.2÷0.6= 8.5+4.7=

10÷0.25= 0.5÷0.05= 0.24÷0.4= 4.5÷0.09=

查看答案和解析>>

同步练习册答案