【题目】小冬用20元钱买8千克西瓜,找回4元,每千克西瓜多少元?
【答案】2元
【解析】
与生活实际结合,考察了除法运算,也初步认识了常见物品的质量。
小冬买下西瓜花的钱:20-4=16(元)
一千克西瓜需要:16÷8=2(元)
答:每千克西瓜2元。
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】直接写出得数
8-0.55= 4.8×0.5= 1.2÷0.6= 8.5+4.7=
10÷0.25= 0.5÷0.05= 0.24÷0.4= 4.5÷0.09=
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com