精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】光明小学买了2个篮球和5个皮球,共花了110元,每个篮球的价钱是每个皮球价钱的3倍,每个篮球多少元?

【答案】30元

【解析】

2×3+5=6+5=11

110÷11=10(元) 10×3=30(元)

答:每个篮球30元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个数个位是7,十位是4,这个数是______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位.这个看台共能坐多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2和3都是(

A. 质因数 B. 质数 C. 约数 D. 奇数

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把平行四边形捏着对角拉一拉,四边的长度和形状都会发生变化。 _____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】龟、鹤共有100个头,鹤腿比龟腿多20只.问:龟、鹤各几只?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在整数数位顺序表中,从个位起第位是万位,第位是百万位,第九位是位,亿位的右边一位是位,亿位左边一位是位。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】将62块糖分给12个小朋友,有的分到4块,有的分到6块,这些糖刚好分完.分到4块、6块的各有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】99只猴子吃99个桃子,每只大猴吃2个桃,每两只小猴吃一个桃,大猴有几只?小猴有几只?

查看答案和解析>>

同步练习册答案