精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
学校买来的桌椅一套需要120元,桌子的价钱是椅子的2倍,桌子、椅子各需要多少钱?
考点:和倍问题
专题:和倍问题
分析:由“桌子的价钱是椅子的2倍”,把椅子的价格看作单位“1”,则桌子的价钱相当于椅子的2倍,也就是20原式椅子价格的3倍,因此椅子的价格为120÷3=40(元),那么桌子的价钱是40×2=80(元).
解答: 解:120÷(1+2)
=120÷3
=40(元)
40×2=80(元)
答:桌子80元,椅子40元.
点评:此题属于和倍问题,运用关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

学校举行踢毽球比赛,小明4分钟踢92个,小英踢71个只用了3分钟,谁每分钟踢毽球的个数多?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

找出下面各题计算中的错误,并改正过来.
(1)800-600÷(25×4)改正:
=200÷(25×4)
=200÷100
=2
(2)50-(24+26)÷25        改正:
=50-50÷25
=0÷25
=0.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

竖式计算并且验算
17×409=
190×40=
816×48=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

口算
32×10= 50×60= 0×32= 1.1+2.5=
8+0.9= 1-0.7= 2.6-0.6= 9.8+0.2=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一张桌子是64元,一把椅子是36元,公司买了30套桌椅,一共要花多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用竖式计算
17×409=
190×40=
816×48=
486÷23=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

求下图阴影部分的面积:

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

直接写得数
32×30= 11×50= 20×40= 57-19= 60×50=
960÷3= 0÷3= 25×40= 8×50= 78×0=

查看答案和解析>>

同步练习册答案