精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】某区五所小学准备统一购买一些相同型号的电脑。(用计算器计算)

(1)把表格补充完整。

第一

小学

第二

小学

第三

小学

第四

小学

第五

小学

单价(元)

5000

4500

4000

4500

5000

数量(台)

16

12

18

20

22

总价(元)

(2)五所小学购买电脑一共需要多少元?

(3)平均每所小学购买电脑花了多少元?

【答案】(1)80000 54000 72000 90000 110000

(2)80000+54000+72000+90000+110000=406000(元)

(3)406000÷5=81200(元)

【解析】

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一天有个小时,一个周有个小时。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一项工程,甲和乙的效率之比是4:5,如果甲队需要50天能完成,那么乙队需要多少天能完成?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆形纸片的周长是15.7厘米,沿着一条直径将其剪成两个半圆,每个半圆的周长是 , 面积是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】求各组数的最大公因数和最小公倍数 18和30
12和36
15和25.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】100以内既能被3整除,又有约数4的数一共有____________个,最小的数是__________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在15瓶益达木糖醇口香糖中,14瓶的质量相同.只有1瓶比其它少4片.如果要确保找出轻的那一瓶口香糖,至少需要用天平称(  )次.
A.3次
B.2次
C.1次

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某快餐店的香辣鸡腿堡原来10元一个,现在优惠促销。324元。现在每个比原来便宜多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】465+500+535=500+(465+535)运用了加法(  )。

A. 交换律 B. 结合律 C. 交换律和结合律

查看答案和解析>>

同步练习册答案