精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?

【答案】平均每个羽毛球4元.

【解析】

试题分析:根据题干,先求出5盒一共有多少个羽毛球:12×5=60个,然后根据“总钱数÷总数量=一个羽毛球的价格”即可解答.

解:12×5=60(个),

240÷60=4(元);

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】72除以6得多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】除数是8,商是6,当余数最大时,被除数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一根铁丝围成一个长8厘米,宽6厘米的长方形.如果用这根铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】最大公因数不是1的一组数是(  )

A.11和12 B.15和5 C.37和20 D.100和1

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小兰今年9岁,妈妈今年36岁,妈妈和小兰相差多少岁?

答:妈妈和小兰相差( )岁。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在○里填上“>”、“<”或“=”。

273410○274310 72万○72000 8614605○8614506

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】1000÷5=(

A. 20 B. 200 C. 2000 D. 2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆柱的两个底面是两个大小________的圆,如果一个圆柱的底面周长和高相等,那么它的侧面展开是一个________

查看答案和解析>>

同步练习册答案