【题目】学校买来5盒羽毛球,每盒12个,共用240元,平均每个羽毛球多少元钱?
【答案】平均每个羽毛球4元.
【解析】
试题分析:根据题干,先求出5盒一共有多少个羽毛球:12×5=60个,然后根据“总钱数÷总数量=一个羽毛球的价格”即可解答.
解:12×5=60(个),
240÷60=4(元);
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com