精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
请根据下面某县四位老师在不同时间内的购房情况统计,用计算器解决以下问题.
①填表.
购房时间购房面积(平方米)每平方米的价格(元)房屋总价(元)
张老师1994年60580
王老师1997年7546350
李老师1998年80068800
刘老师1999年98986
②1999年比1997年每平方米价格贵几元?
③张老师和李老师买房子共花了几元?
考点:计算器与复杂的运算
专题:运算顺序及法则
分析:根据数量关系式:总价=单价×购房的面积,购房面积=总价÷单价,单价=总价÷购房面积计算即可.
解答: 解:①张老师:60×580=34800(元).
答:张老师的房屋总价是34800元.
王老师:46350÷75=618(元)
答:王老师家房屋每平方米618元.
李老师:68800÷800=86(平方米).
答:李老师的房屋是86平方米.
刘老师:98×986=96628(元).
答:刘老师家房屋总价是96628元.
故填表为:①
购房时间购房面积(平方米)每平方米的价格(元)房屋总价(元)
张老师1994年6058034800
王老师1997年7561846350
李老师1998年8680068800
刘老师1999年9898696628
②986-618=368(元).
答:1999年比1997年每平方米价格贵368元.

③34800+68800=103600(元).
答:张老师和李老师买房子共花了103600元.
故答案为:①34800;618;86;96628.
点评:解题关键是熟练运用总价、单价、购房的面积之间的关系解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

(请你再画出一个三角形,面积与图上平行四边的面积相等)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

分别画出下列两个图形的对称图形.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

5辆汽车8小时可以节约汽油42.8升,平均每辆汽车每小时可以节约汽油多少升?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

菜农王叔叔十一月份卖菜收入2640元,比十月份卖菜收入的2倍少860元,十月份卖菜收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一本故事书共有19页,每页有502个字,估算一下,这本故事书有多少个字?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

用你喜欢的方法计算.
(1)
1
3
×
5
16
×
3
5
      
(2)1-
1
2
×
4
5
            
(3)3×
1
5
÷
1
5
×3
(4)24×(
3
8
-
1
4
)     
(5)85×
3
4
+15×75%       
(6)5-(
1
2
+
1
6
)÷
1
3

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

东沟乡小学今年招收一年级新生114人,平均分成了3个班.每个班需要多少张课桌?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同一平面内的两条直线不是互相垂直,就是互相平行.
 
 (判断对错)

查看答案和解析>>

同步练习册答案