精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】学校买来排球13个,每个28元,又买来15个篮球,每个篮球的价钱是排球的2倍,学校买排球花了多少元?买篮球花了多少元?

【答案】364元;840元。

【解析】

试题分析:学校买来排球13个,每个28元,求买排球一共花了多少元,也就是求13个28是多少,用乘法计算。学校买来15个篮球,每个篮球的价钱是排球的2倍,求学校买买篮球花了多少元,先求每个篮球多少元,也就是求28的2倍是多少,列式为28×2=56元,再求15个篮球多少元。也就是求15个56是多少,用乘法计算。

解:28×13=364(元) 答:学校买排球花了364元。

28×2×15=56×15=840(元) 答:学校买篮球花了840元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个两位小数精确到十分位是5.0,这个数最小是   .最大是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】56和72, _____接近60, _____接近70。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】按顺序写数。

5900、__________、6200、6300、_____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把42块糖平均分给3个小朋友,每个小朋友分到块糖。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】被除数是5.9,除数是0.7,商是8,余数是

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个两位小数,四舍五入后是8.5,这个两位小数最大是   ,最小是   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】口算
320÷40﹦ 96÷16﹦ 32÷2﹦ 12×5﹦ 36÷18﹦

4×23﹦ 85÷5﹦ 14×6﹦ 64÷16﹦

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】电梯属于现象。荡秋千属于

查看答案和解析>>

同步练习册答案