精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】用圆规画一个圆,大约分( )步完成。

A.

B.

C.

【答案】C

【解析】

用圆规画一个圆,大约分三步完成。画圆时第一步:确定圆的半径;第二步:确定圆心;第三步:用圆规画圆。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个三口之家一个月的用水量是5000升,如果一个人一天浪费200毫升的水,那么一个区150000人一天浪费的水够______个三口之家使用一个月。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一只乒乓球拍y元,一只计算器比一副乒乓球拍便宜x元,一只计算器   元.求当x=20,y=45时,一只计算器的价钱是   元.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】填空.

(1)9的因数有________

(2)6的因数有________

(3)9和6的公因数有________

(4)9和6的最大公因数有________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】边长5厘米的正方形,周长是______厘米,面积是_____________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】扇形是______图形,它有______条对称轴。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】可以用来检验13÷2=6……1是否正确的算式是(  )

①(13-1)÷6=2 ②6×2+1=13 ③(13-1)÷2=6

A. ①②B. ②③C. ①③D. ①②③

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】54支铅笔,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到____

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一盒伊利酸奶的价钱是6元,一盒光明酸奶的价钱是7元。

1)两种酸奶各买一盒一共需要多少钱?

2)如果买7盒伊利酸奶一共需要多少钱?

3)小丽带50元钱,买7盒光明酸够吗?

查看答案和解析>>

同步练习册答案