精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】林老师用600元钱买了3盒钢笔,每盒5支。王老师用480元钱买了4盒钢笔,每盒4支。谁买的钢笔便宜些?

【答案】王老师

【解析】

林老师:600÷(3×5)=40(元)

王老师:480÷(4×4)=30(元)

30<40

王老师买的便宜

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】要使□3×2的积是两位数, □中最大填_______;要使积是三位数,□中最小填_______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】有同样大小的红、黄灯笼共60个。如果从左往右按3个红灯笼和2个黄灯笼的顺序进行排序,第48个灯笼是_____色的。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】四年级同学分成3批参观博物馆,每批有4组,一共有384人参观,平均每组有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】王爷爷买了3千克苹果花了15.06元,每千克苹果多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】用一副三角板可以画出的角有( )。

A. 85°B. 140°C. 150°

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】0.62公顷=   平方米 2时45分=   

2.03公顷=   公顷   平方米 0.6分=   秒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】珊瑚海是世界上最大的海,面积达4791000平方千米,这个数读作______平方千米,四舍五入到万位约是______万平方千米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】2= ______分米,5厘米 = ______毫米,3km =______m2060千克 = ____________千克

查看答案和解析>>

同步练习册答案