【题目】妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?
【答案】3元
【解析】
1条裤子+4双袜子=60元,1条裤子48元,(1条裤子+4双袜子)-1条裤子=4双袜子=12元则1双袜子为12÷4=3元。
解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)
答:一双袜子3元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在括号里填上“>、<、=”。
21+29(____)40 53-23(____)53-25
51-29(____)32 34+25(____)25+43
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com