精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】妈妈买一条裤子和4双袜子一共花了60元,一条裤子48元,一双袜子多少元?

【答案】3元

【解析】

1条裤子+4双袜子=60元,1条裤子48元,(1条裤子+4双袜子)-1条裤子=4双袜子=12元则1双袜子为12÷4=3元。

解:(60-48)÷4=12÷4=3(元)

答:一双袜子3元.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方形有______条边,正方形有______条边,三角形有______边。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】等腰三角形一边长为6cm,一边长15cm,它的周长是   cm.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高是6分米,里面盛满水,倒进棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】一个等腰直角三角形最长边上的高是6厘米,这个等腰直角三角形的面积是   平方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在括号里填上“>、<、=”。

21+29____40 53-23____53-25

51-29____32 34+25____25+43

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】长方形的面积一定,长和宽成   比例,如果y=3x,那么xy   比例.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】昙花的花期大约能保持4小时,小麦开花的时间是昙花花期的0.02倍,小麦开花的时间约8分钟。________

查看答案和解析>>

同步练习册答案