精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】甲、乙两个商店卖毛巾,甲店6条一包,每包43.2元;乙店5条一包,每包39元。哪家店的毛巾便宜?便宜多少元?

【答案】甲店;0.6元

【解析】

39÷5-43.2÷6

=7.8-7.2

=0.6(元),

所以甲店便宜,便宜0.6元。

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】下面是爱心水果店的货物单,请你帮忙把表格填写完整。

苹果

香蕉

橘子

原有

275千克

312千克

237千克

423千克

306千克

运来

184千克

108千克

374千克

78千克

298千克

现有

______千克

______千克

______千克

______千克

______千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在横线上填上“<”、“>”或“=”

6吨________699千克 3千克________3000克

5吨________5000克4000千克________40000克

1吨________1080克5吨40千克________5400千克

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】把48个桃子平均放在8个盘子里,每个放_______个,列式为______________

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】某市打算在728日到83日举办电影节,电影节一共举办了( )天。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】被除数一定,除数和商成( )比例。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】在除法中,每求出一位商,余下的数一定要比除数小.   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小华有10元钱,买笔用去了3.25元,买本子用去了1.2元,他还剩多少钱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】会议室里每两把椅子需要配一张桌子,已经搬来了120把椅子和54张桌子,至少还要再搬几张桌子?

查看答案和解析>>

同步练习册答案