精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
10.一副乒乓球拍的价钱比一副羽毛球拍贵29元.乒乓球拍的价钱是羽毛球拍的1.5倍,一副乒乓球拍多少钱?

分析 假设羽毛球拍的价格是X元,那么乒乓球拍的价格是1.5X元,根据乒乓球拍的价格-羽毛球拍的价格=29元列方程解答出羽毛球拍的价格,进而乘1.5即可计算出乒乓球拍的价格.

解答 解:设一副羽毛球拍X元,那么一副乒乓球拍1.5X元.
1.5X-X=29
  0.5X=29
     X=58
1.5X=1.5×58=87       
答:一副乒乓球拍87元.

点评 本题考查了列方程解应用题.解题关键是根据数量关系乒乓球拍的价格-羽毛球拍的价格=29元列方程.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.从甲地到乙地,如果骑自行车每小时行10千米,要骑3小时30分钟,
(1)从甲地到乙地的路程,一共有多少千米?
(2)如果开汽车去,只需30分钟,汽车每小时行多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

1.列式计算.(列综合式)
①比15.7少4.3的数加上3.54,结果是多少?
②9.79加上3.98与2.09的差,和是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.直角三角形两条直角边分别是5cm和8.4cm,它的面积是21 cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

5.在比例尺为 的地图上,量得甲、乙两城相距6.6cm,一辆汽车以80km/小时的速度从甲城开往乙城,几小时到达乙城?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

15.把0.03扩大10000倍是300,把42缩小到原数的$\frac{1}{100}$是0.42.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

2.把3m长的丝带平均分成4段,每段占这条丝带的(  )
A.$\frac{1}{4}$B.$\frac{1}{3}$C.$\frac{3}{4}$

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

19.8千米=8000米;   
6000千克=6吨;
5分=300秒.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

20.汽车从甲地开往乙地需要6小时到达,现在汽车已经行驶了2.5小时,离乙地还有140km.

查看答案和解析>>

同步练习册答案