【题目】妈妈买回来苹果和梨各8千克,每千克苹果4元,每千克梨3元,共花去多少元?(用两种方法解答)
【答案】56元.
【解析】
试题分析:根据题意,第一种方法:先求出苹果和梨各花掉的钱数,然后再相加就是一共花的钱数;
第二种方法:因为苹果和梨各8千克,也就是质量是一样的,这样可先求出每千克苹果和每千克梨的钱数,再乘上所买的8千克即可.
解:根据题意可得:
方法一:
4×8+3×8,
=32+24,
=56(元).
答:共花去56元.
方法二:
(4+3)×8,
=7×8,
=56(元).
答:共花去56元.
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】一辆公共汽车上有42名乘客,在西门站下去a名,又上来b名,这时车上有( )名乘客。
A. 42-b+a B. 42-a+b
C. 42-(a+b)
查看答案和解析>>
科目:小学数学 来源: 题型:
【题目】在( )填上“+”、“-”、“×”或“÷”。
8(___)9=72 24(____)6=4 36(____)9=27
18(____)6=24 5(____)7=35 54(____)6=9
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com