精英家教网 > 小学数学 > 题目详情

【题目】如果苹果每千克a元,雪梨每千克b元,那么:
①4a表示 ②2b表示
ab表示 ④5(ab)表示

【答案】4千克的苹果的价格;2千克的雪梨的价格;苹果的价格高雪梨多少;5千克苹果和5千克雪梨一共花多少钱
【解析】4a表示:4千克的苹果的价格;2b表示:2千克的雪梨的价格;ab表示:苹果的价格高雪梨多少 ;5(ab)表示:5千克苹果和5千克雪梨一共花多少钱

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】除了______,其它的质数都是奇数。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】读出下面各数。

4632 读作:______ 8096 读作: ______

6003 读作:______ 5400 读作:______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】小兰去学校时向东走500米,返回时应向_____行走____米。

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】找规律,填一填。

138803890______39103920______

288008900______91009200______

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】因为30能被6整除,所以30是6的倍数,6是30的约数.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我能把小数挑出来写在括号里.
2.07 81 1.8 9256 0.12 0 30.4 5.20

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】圆是图形,它的对称轴是 , 它的直径与半径的比是.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

【题目】我校有一千五百零三人,横线上的数写作   ,它的近似数是   

查看答案和解析>>

同步练习册答案