精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
文具店开展“买三赠一”的活动,如果原来一支笔卖12元,小红一次买3支,每支便宜了(  )元.
A、12B、3C、4
考点:整数、小数复合应用题
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:由于“买3支送1支”,则一次买3支,可获送一支,即花3支的钱,实得4支,按原价3支共需要12×3元,实得4支,则每支12×3÷4元,所以每支便宜12-12×3÷4元.
解答: 解:12-12×3÷4
=12-9
=3(元);
答:每支便宜3元.
故选:B.
点评:首先根据单价×数量=总价求出按原价买3支花的钱数是完成本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

大卖场运来可可牛奶和纯牛奶,张阿姨先数可可牛奶,有48箱,再数纯牛奶,数完后,张阿姨说:“正巧纯牛奶是可可牛奶的一半多5箱”,小朋友你帮助张阿姨算一算,两种牛奶一共运来多少箱?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

当a是b的75%时,a与b的最简整数比是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

少年宫的舞蹈队有48人,乐器队有27,合唱团的队员人数比舞蹈队和乐器队的总数多10人,合唱队有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一个筐可以装9千克水果,现在有153千克梨和225千克苹果,梨比苹果少装多少筐?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

8.36464…用简便记法是
 
,精确到百分位是
 

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

一堆煤,用去
1
2
后剩下(  )
A、
1
2
B、不到1吨
C、
1
2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

同学们举行跳绳比赛,小明每分钟跳96下,小红每分钟比小明多跳62下.小红5分钟能跳多少下?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

小资料:第六次人口普查登记的全国总人口为1339700000人,这个数读作
 
,省略亿后面的尾数约是
 
人.

查看答案和解析>>

同步练习册答案