精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
6.一本书的价格是27元,一本书的价格是一只钢笔的价格的3倍,买一支钢笔和一本书共需要多少钱?

分析 用一只钢笔的价格乘3等于一本书的价格,所以用一本书的价格除以3就等于一只钢笔的价格,然后再把一只钢笔的价格和一本书的价格相加即可解答.

解答 解:27÷3+27
=9+27
=36(元)
答:买一支钢笔和一本书共需要36元.

点评 解答本题的关键是知道用一本书的价格除以3等于一支钢笔的价格.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

16.一个平行四边形的底是0.85米,高2米,和它等底等高的三角形的面积是0.85平方米.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

17.六一儿童节,老师们为小朋友购买演出服装,买5件T恤和7条短裤的钱同样多.每条短裤25元,每件T恤要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:判断题

14.把一张正方形纸对折两次,每份是这个正方形的$\frac{1}{2}$.×.(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

1.脱式计算
640-26×8
45÷(15÷3)
(405-182)×7
128+62×8.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

11.若甲、乙两数相差0.8,且甲:乙=4:3,你能知道甲是多少吗?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:填空题

18.一个长方形的长是10cm,宽是7cm如果将它的长和宽都增加3cm,那么它的面积将增加60cm2

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

15.在建设新农村的活动中,规定每40户至50户人家需要配一间垃圾房.向阳村共有412户人家,而且居住得比较集中,你认为向阳村需要建造几间垃圾房?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.用竖式计算.(有★的要验算)
★369÷3★129÷9★505÷575÷3 
708÷5 280÷8820÷4★82÷4.

查看答案和解析>>

同步练习册答案