精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
请你把下面表格填完整.
商品名称 计数器 文具盒 书包 笔记本
单价 18元 56元 8元
数量 9只 54个 72个
总价 288元 256元
考点:整数的乘法及应用,整数的除法及应用
专题:简单应用题和一般复合应用题
分析:找清楚已知的量和要求的量,根据单价=总价÷数量,数量=总价÷单价,以及总价=单价×数量进行求解.
解答: 解:计数器的单价:288÷9=32(元)
文具盒的总价:18×54=972(元)
书包的总价:56×72=4032(元)
笔记本的数量:256÷8=32(本)
表格如下:
商品名称 计数器 文具盒 书包 笔记本
单价 32元 18元 56元 8元
数量 9只 54个 72个 32本
总价 288元 972元 4032元 256元
点评:熟练掌握单价、总价、数量三者之间的关系是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

某化肥厂生产化肥1000吨,运出28次,还余下104吨.平均每次运出多少吨?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

他们俩各做了多少个风车?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

玩具厂计划生产600个零件,如果每天做6个,要几天才能完成任务?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

4
5
÷8×
6
7
12×
3
2
÷
1
89
3
10
×
16
5
÷
21
32
2
7
÷
1
4
1
4
÷
7
8
÷
7
9
3
8
÷12÷
5
8
7
15
×
5
3
÷
10
9
5
8
×
2
5
÷
3
4
4
9
÷
3
8

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

计算下列各题:
12÷
4
5
=
3
4
=
11÷
1
4
=
16÷
5
8
=
2
5
=
3
4
=
5
6
÷6=
1
3
=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

豆豆看一本书,已经看了80页,还剩下120页没有看.已经看的页数相当于这本书的几分之几?还剩下这本书的几分之几没有看?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

大车限乘7人,每小时付14元;小车限乘5人,每小时付11元.现有39人乘车,请你写出2个租车方案.(要求:算出租几辆什么车和租金)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:

下面是某市2006~2008年林地和草坪的占地面积变化情况统计表,请根据表中数据完成面的统计图.
2006 2007 2008
童话故事 320 500 860
百科全书 240 450 720
如图是某市2006~2008年林地和草坪占地面积的变化情况统计图

(1)完成这个统计图后,你有什么感想?
(2)2007年林地、草坪的占地面积各是多少?2008年呢?
(3)林地和草坪的占地面积有什么变化趋势?
(4)你对大家有什么建议?

查看答案和解析>>

同步练习册答案