精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
小马师傅买了10000元的国债,定期三年,国债的年利率为5.40%,到期时,可以获得本金和利息一共多少元?(国债的利息不缴税)
10000+10000×5.40%×3,
=10000+10000×0.054×3,
=10000+1620,
=11620(元);
答:可以获得本金和利息一共11620元.
练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:

小马师傅买了10000元的国债,定期三年,国债的年利率为5.40%,到期时,可以获得本金和利息一共多少元?(国债的利息不缴税)

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

小马师傅买了10000元的国债,定期三年,国债的年利率为5.40%,到期时,可以获得本金和利息一共多少元?(国债的利息不缴税)

查看答案和解析>>

同步练习册答案