精英家教网 > 小学数学 > 题目详情
1.学校要买了2箱乒乓球,每箱24盒,每盒12个,每盒卖26元,学校买乒乓球一共花了多少钱?

分析 根据题意,每箱的盒数乘以箱数即可得出一共多少盒,再乘以每盒的单价即可得出一共花了多少钱.

解答 解:2×24×26
=48×26
=1248(元)
答:学校买乒乓球一共花了1248元.

点评 解答本题的关键是准确理解题意,再根据总价=单价×数量求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

13.在一道乘法算式中,一个因数扩大到原来的2倍,另一个因数扩大到原来的5倍,积(  )
A.扩大到原来的2倍B.扩大到原来的5倍
C.扩大到原来的10倍   

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

12.一只货船从东港驶向西港,顺水每小时行15千米,8小时可以到达.从西港返回东港由于逆水,每小时比顺水少行3千米,这样多少小时可以到达东港?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

9.一个立体图形从右面看到的形状是,从正面看到的形状是,那么从上面看到的是(  )
A.B.C.

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

16.直接写出得数.
28×40=60×37=50×80=30×76=
46×30=20×75=40×68=8×9+6=
3.5+1.9=$\frac{4}{5}$-$\frac{1}{5}$=7.2-1.6=6×7-8=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:解答题

6.长方形的周长是60厘米,长是宽的5倍.这个长方形的长和宽是多少?

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

13.用竖式计算,打★的要验算.
481÷37=
315÷45=
☆782÷34=
600÷70=

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:选择题

10.8乘20减5的差,积是(  )
A.120B.155C.32

查看答案和解析>>

科目:小学数学 来源: 题型:计算题

11.解方程.
x-$\frac{1}{4}$=$\frac{11}{20}$
0.8+3.6x=1.52
4x+7x=132.

查看答案和解析>>

同步练习册答案